Доклад о проблемах детской и подростковой безопасности на территории Ярославской области

О детской безопасности сейчас говорится много. К счастью, трагедий, подобных Кемеровской, когда массово гибнут дети, в нашем регионе не было. Однако существует ряд проблем, которые говорят о том, что это скорее наша удача, чем последствия планомерной и скоординированной работы. Обозначу проблемы, связанные с детской безопасностью, существующие в Ярославской области.
Во-первых, это насилие в семьях и нарушение родительско-детских отношений. Последствия этой проблемы разнообразны: от самовольных уходов из дома до чудовищных трагедий. Так, в январе этого года в Ярославском районе был зверски убит подросток. Подозреваемым оказался родной брат юноши, также не достигший еще совершеннолетия. При этом семья не стояла на учете и считалась благополучной.
Не менее вопиющий случай произошел в прошлом году в Ростовском районе, где мать, сама еще не совершеннолетняя, оставила девятимесячного сына в закрытом доме. Ребенок умер от голода.
Стоит вспомнить о Мосейцевском религиозном приюте, где «матушки» забили насмерть одну из приемных дочерей. С предыдущими примерами эту историю роднит одно: органы опеки не справились в этих ситуациях со своей задачей.
Общие цифры статистики здесь будут такими. За 2017 год детьми совершено 1023 самовольных ухода. Подверглось тому или иному виду насилия в семьях 571 ребенок.
Во-вторых, актуальна проблема буллинга и травли детей и подростков в образовательных учреждениях. К сожалению, педагоги не всегда могут (и не всегда хотят!) справиться с этой проблемой, даже если знают о ней. Ребенок может испытывать как психологическое, так и физическое насилие со стороны сверстников. В марте этого года группа подростков избила сверстницу у ТРЦ «Аура». А сколько случаев не получает широкой огласки, оставаясь за дверями школ, учреждений дополнительного образования?
Психологическое давление со стороны педагогов также не стоит сбрасывать со счетов. При этом затравленный подросток легко из жертвы превращается в агрессора. Мы знаем недавние случаи в Перми и Улан-Удэ, когда заложниками бывших жертв стали ученики школ и учителя. В Улан-Удэ причиной нападения подростка послужила «двойка» по русскому языку за четверть, в Перми – конфликт между подростками.
За 2017 год в Ярославской области зарегистрировано 972 преступления против несовершеннолетних.
Третья проблема напрямую связана со второй. Это отсутствие обеспечения надлежащей охраны детских учреждений. В ответе Департамента образования области на запрос об охране школ, сказано, что в 127(!) школах региона охрана осуществляется «силами сотрудников школы». Давайте будем честными: за этим словосочетанием стоит, как правило, пожилая женщина, гардеробщица или вахтер. И всем понятно, что в случае вооруженного нападения (как в Перми или в Улан-Удэ) она станет первой жертвой, но не обеспечит безопасность детей. Формально школа охраняется. Реально – нет. Ситуация в детских садах и того хуже. Как правило, в них есть домофоны, но нет дневной охраны. А зачастую и домофоны не работают. Крайне редко в качестве охраны выступают люди, способные реально защитить детей.
Еще одна вполне реальная угроза – Интернет. Год назад по всей стране наблюдался всплеск игры «Синий кит». Сейчас на смену ей пришел «Тихий дом» и «Красная сова». Суть обеих игр – одна: система заданий, приводящих ребенка к суициду. Через Интернет также можно связаться с распространителями спайсов, узнать об игре «Беги или умри», познакомиться с педофилами, стать участником сообщества «А.У.Е.», исповедующего криминальные идеалы и принципы. Эта проблема кажется неразрешимой. Да, в школах существуют системы контент-фильтрации, но дети выходят в интернет не со школьных компьютеров, а с мобильных устройств, которые практически невозможно контролировать. На данный момент совершенно неясно, чья это зона ответственности. У подразделений по делам несовершеннолетних нет ни технических, ни физических возможностей контроля за каждым ребёнком в социальных сетях. У родителей нет необходимых знаний. Однако проблема существует, и решать ее необходимо.
Следующая проблема – безопасность детей на улицах. И это не только правила дорожного движения, хотя масштабы проблемы здесь чудовищны: жертвами ДТП в 2017 году стало 187 детей, из них погибли 7. Но есть еще и открытые люки, и сосульки, и водные объекты. 29 марта на улице Спартаковской на голову восьмилетней девочке упала глыба льда с крыши. Ребенок был доставлен в реанимацию. 7 апреля в Данилове погиб девятилетний ребенок. Его завалило бревнами на железной дороге.
Ну и наконец, особенно актуальная сейчас – противопожарная безопасность. Чудовищная трагедия в «Зимней вишне» заставила задуматься руководство многих ТРЦ о проблеме. Некоторые даже провели учебные эвакуации. Однако думается, что с течением времени о противопожарной безопасности вновь забудут, но актуальность проблема от этого вряд ли утратит.
Всеми этими проблемами занимаются совершенно разные структуры. Благополучие в семьях – головная боль органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Преступления против детей и совершенные детьми – подразделений по делам несовершеннолетних УМВД. Противопожарная безопасность – МЧС и т.д. Поэтому работа по направлениям ведется разрозненно и вряд ли у кого-то сейчас целостное представление о состоянии детской безопасности в регионе в целом.
Я предлагаю создать рабочую группу при комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам семьи, материнства, детства, социальным гарантиям и делам инвалидов, которая бы могла анализировать и решать проблемы детской безопасности в регионе не по факту свершившейся трагедии, а на опережение. Эта группа в первую очередь могла бы стать площадкой взаимодействия между разными структурами, которые, так или иначе, отвечают за детскую безопасность в регионе. Это даст возможность не только принимать решения, касающиеся обеспечения безопасности, но и контролировать их выполнение.
Это будет уникальный опыт для Российской Федерации. И – реальное увеличение шансов избежать трагедий с детьми в области.
12.04.2018 Чернышев Алексей Вадимович
 
Сверху