Сегодняшнее утро началось для дежурного оператора горячей линии в 4 часа со...

ЯРСПАС

Админ
Сегодняшнее утро началось для дежурного оператора горячей линии в 4 часа со звонка инспектора ПДН Фрунзенского района: пропала девочка 11 лет, не вернулась с прогулки вчера вечером. Родители на размещение ориентировки и участие волонтеров согласны. Предположительно, девочка-бегунок, но ушла впервые, учится прекрасно, нужна помощь на месте. А с ней пропала и подружка, которая как раз раньше уходила из дома, но вот на участие в ее поиске у нас нет согласия родителей. Ну что ж… Один пишем, два в уме, значит.
Обобщаем информацию, будим координатора, заставляем его приехать с дачи, рисуем ориентировку, размещаем пост и едем на патрулирование. Первый экипаж на месте в шесть утра. Задача – наблюдение за подъездом, в котором барышни могли ночевать. В 7 объявляем сбор по отряду. К 8-30 на месте работают 9 человек, задачи - патрулирование возможных точек притяжения, опрос в торговых точках, раздача ориентировок в руки кондукторам и водителям общественного транспорта. В 9-00 к нам присоединяются коллеги из ПСО «Партизан» и также уходят на задачи.
Параллельно инфогруппа работает с подружками девочек, идет обмен информацией с инфогруппой «Лизы Алерт» - у них та же заявка. Состыкуем данные, обрабатываем свидетельские показания, передаем координатору, чтобы он откорректировал задачи.
На 10-30 девочки не найдены. Понимаем, что, похоже, придется подтягивать все ресурсы, заместитель командира по добровольцам садится на телефон и обзванивает всех вручную: в рабочий день не все начинают утро с чатов отряда. Люди начинают отпрашиваться с работы, кто-то собирается с дачи, кто-то ищет, с кем оставить детей. Тяжелая машина потенциально серьезного и трудного поиска начинает набирать скорость…
А в 11-15 – звонок. Найдены, живы! Нашли девиц инспекторы ПДН, которые также патрулировали улицы. Красавицы преспокойно топали в сторону дома.
Нет ничего неприятнее для поисковика, чем затянувшийся «детский» поиск. В этот раз – обошлось. Но впереди долгое лето. Пожалуйста, берегите детей! Мы обязательно приедем, и поможем искать, и, может быть, нам повезет и мы услышим сквозь треск рации или в трубке телефона «Найден, жив». Но будет лучше, если нам не придется этого делать. Самый лучший поиск – тот, что не случился.
#ЯрСпас
HYDtKSO3QKo.jpg

Продолжить чтение...
 
Сверху