Три успешных поиска за месяц в отряде "ЯрСпас" - удивительная история Леонида...

ЯРСПАС

Админ
Три успешных поиска за месяц в отряде "ЯрСпас" - удивительная история Леонида Чуева в газете "Гудок":
⭐Преподаватель ЯП СУЦПК Леонид Чуев в свободное от работы время ищет пропавших людей⭐
К волонтёрской деятельности каждый активный доброволец приходит своим путём. Один по примеру друзей и коллег. Другой – проникшись сюжетами в СМИ о больных детях, одиноких стариках, брошенных домашних животных. Третий, как преподаватель Ярославского подразделения СУЦПК Леонид Чуев, – через трудный личный опыт.
Ещё недавно Леонид не мог представить, что будет в числе волонтёров разыскивать потерявшихся людей, а сегодня он активный участник отряда «ЯрСпас».
30 августа около 18 часов на единый телефон экстренной службы «112» поступил тревожный звонок от человека, заблудившегося в лесу в районе станции Торопово. Коротко он объяснил, что в течение нескольких часов не может найти дорогу домой, и его телефон почти разряжен.
Заявка на проведение поисковых работ была передана волонтёрам Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей и взрослых «ЯрСпас». По тревоге были подняты волонтёрские экипажи. Прибыв к предполагаемому участку поиска, волонтёры пришли к выводу, что потерявшийся должен находиться где-то в районе железнодорожного перегона Торопово – Пенеги. Уже стемнело, риск того, что человек останется на ночь в лесу, возрастал.
В поисковом мероприятии участвовал преподаватель Ярославского подразделения Северного учебного центра профессиональных квалификаций Леонид Чуев, он и предложил волонтёрам обратиться за содействием в диспетчерский аппарат СЖД. О потерявшемся в лесу немедленно были оповещены ближайшие станции, информация передана локомотивным бригадам. Все локомотивы, проходившие по участку Торопово – Пенеги, подавали учащённые сигналы. Машинисты и помощники осматривали впереди лежащее полотно и обочины леса. Потерявшийся вышел из леса, ориентируясь на локомотивные сигналы, буквально через час – об этом он сообщил поисковикам и попросил поблагодарить железнодорожников за помощь.
Волонтёрская история Леонида Чуева началась с розысков собственного пятилетнего сына Алексея. Он и сегодня рассказывает об этом с большим волнением.
– Вышел погулять с ребёнком во двор. Алексей – на велосипеде, немного впереди меня, – вспоминает Леонид. – Сын завернул за угол дома и пропал из виду. Сначала тревоги не было, решил, что ребёнок обогнёт здание – и мы встретимся. Но мальчика нигде не было.
Обежав все соседние дворы, обшарив кусты и обочины, Леонид уже был близок к панике, но вспомнил объявления о розыске людей, которые повсеместно распространяют добровольцы «ЯрСпаса», и позвонил поисковикам, которые тут же дали рекомендации, как действовать, оказали первую психологическую помощь.
Потом было всё чётко. Оперативно были собраны несколько экипажей, которые поделили между собой сектора поиска, Леонид также принимал участие в розыске. Мальчик, живой и невредимый, был обнаружен за несколько километров от дома на детской площадке. Ребёнок даже не знал, что его ищут, – в азарте игры потерял счёт времени.
– Когда всё успокоилось, стал прокручивать в голове все моменты поиска. Меня впечатлил серьёзный и высокопрофессиональный подход «ЯрСпаса» к розыску пропавших людей, – рассказал Леонид. – Поисковики хорошо обучены, их взаимодействие и координация строятся на чёткой исполнительской дисциплине.
Через несколько дней Леонид Чуев снова принял участие в поисковом мероприятии – к нему обратилась знакомая, у которой утром ушла из дома и к вечеру не вернулась пожилая мать. Леонид связался с волонтёрами и отправился вместе с ними. Именно его группе удалось разыскать женщину, которая оказалась в больнице с острым приступом диабета – с улицы её увезла «скорая».
– Тогда и возникла мысль стать одним из поисковиков, – пояснил Леонид. – У меня имеется неплохой опыт действий в сложных условиях – четыре года служил в воздушно-десантных войсках, да и работа на железной дороге научила принимать решения в трудных ситуациях.
В настоящее время Леонид Чуев регулярно выезжает на поисковые мероприятия в леса Ярославской области. Грибная пора – горячее время для добровольцев «ЯрСпаса».
https://gudok.ru/zdr/179/?ID=1578594&archive=58615


Спасти человека
К волонтёрской деятельности каждый активный доброволец приходит своим путём. Один по примеру друзей и коллег. Другой – проникшись сюжетами в СМИ о больных детях, одиноких стариках, брошенных домашних животных. Третий, как преподаватель Ярославского подразделения СУЦПК Леонид Чуев, – через трудный личный опыт.

Продолжить чтение...
 
Сверху