Что нынче носят в лес?

Финик

Админ
Телефон
+7(980)659-15-16
Позывной
Финик
Снаряжение и одежда.

Еще одна потенциально скучная, но вероятно полезная тема.

К Кому и зачем это может быть интересно?
Тема про любое снаряжение вызывает интерес у двух полярно противоположных групп читателей. С одной стороны новички, которые еще не имеют собственного опыта и предпочтений и хотят изучить чужой опыт, чтобы не собирать грабли самому.

С другой стороны бывалые спецы, которые могут бесконечно обсуждать мелкие отличия одного предмета от другого, периодически кидаясь друг в друга банановой кожурой.

Статья адресована в первую очередь первой группе, новичкам. Бывалых я ожидаю в комментариях, где они смогут разнести статью в пух и прах, предложив свои варианты.

Недавно Николай Синюрин проводил семинар по снаряжению. На раскрытие темы ушло вроде бы четыре часа, потом помещение надо было освобождать, а так бы могло и больше уйти…

С Специфика поисково-спасательных работ (ПСР)
Выбирать снаряжение вне связи с его применением занятие бессмысленное и вредное. В первую очередь для кошелька. Придя в магазин без ясного понимания того, за чем пришли, легко уйти с хорошим и дорогим снаряжением, которое вам не то чтобы не надо, но…

Так что начнем с того, под какую задачу подбирается снаряжение.

Несмотря на то, что ПСР ведутся в лесу, обстановка значительно отличается от туристских походов, спортивных соревнований и военных действий, то есть от той деятельности, под которую разрабатывается и маркетируется большая часть «лесного» снаряжения.

В чем ключевые особенности ПСР?

  • ПСР — это 12-14 часов работы без длинных остановок, в подавляющем большинстве без ночевок. Вы можете себе позволить пренебречь вопросом «Как потом все это сушить?» — дома высушите, по дороге домой переоденетесь, а маршрут можно дойти и мокрому;
  • За время ПСР погода вряд ли сильно изменится. Это позволяет вам брать с собой снаряжение «по погоде», не запасаясь вещами на случай, если вдруг после +25 днем ночью случится пурга (для горных туристских походов обычное дело);
  • Вам не надо маскироваться, наоборот желательно быть заметным. Это снижает ценность разнообразного камуфляжа. Сигнальная жилетка, одетая поверх куртки, способна исправить любой камуфляж, но если можно сразу взять что-то заметное, зачем усложнять?
  • Вам надо ходить с умеренным грузом. Даже если вы спортсмен, который как быстроногий олень несется по лесу, иногда вам придется впрягаться в носилки. И тут может выясниться, что обувь, подходящая для быстрого перемещения, не очень подходит для того, чтобы тащить носилки, без возможности выбрать место, куда поставить ногу — носилки сильно ограничивают такой выбор;
  • Пожалуй, главное отличие ПСР от туризма — это то, что снаряжение очень быстро изнашивается. Перемещения по моховым болотам плохо сказываются на состоянии ботинок, разработанных для трекинга в горах. Продираясь сквозь кусты вы стремительно изнашиваете куртку, которую конструктор к такому не готовил. Так что, если у вас нет избытка денег, надо сразу принимать во внимание стоимость снаряжения и скорость его износа;
  • В зависимости от сезона и рельефа могут возникать дополнительные требования к снаряжению. Выйдя в зимний лес в высоких сапогах, прекрасных для работы на болоте, вы скорее всего не будете рады выбору снаряжения.
О Одежда и обувь
Все выше сказанное в первую очередь про обувь и одежду. Про остальное снаряжение ниже.

Кроме отличий от других видов деятельности, ПСР имеют с ними значительное сходство. Это физическая нагрузка в лесу. Проще говоря, когда вы будете идти, вам будет жарко и вы будете потеть. Когда вы остановитесь на привал, начнете замерзать. Кусты царапаются, ветки лезут в глаз, вас жрут комары и другая кровососущая живность.

Как ко всему этому подготовиться?

П По слоям
Теория вопроса давно изучена. Одеваться надо «слоями».

Внутренний слой — нательное белье

Спортивная синтетика или термобелье. Единственная задача — отводить влагу от тела. На выбор масса вариантов в любом магазине.

Средний слой — флис/полар

Снова синтетика. Не мокнет, греет. На привале надеваем, на ходу снимаем. В сильные холода не снимаем даже на ходу.

Верхний слой — «шкура»

Тут начинаются нюансы. Есть прекрасные дешевые варианты безо всяких тонкостей. Защищают от веток, комаров, собирают на себя паутину. Из недостатков — мгновенно промокают. Хороший вариант на случай, если погода приемлемая и вы готовы немного пострадать ради экономии. На обратный случай, когда погода отстой и экономить на себе не хочется, хорошая мембрана в «горном» исполнении. Дорого, но продлевает комфорт и улучшает жизнь. Промокнет все равно, но не так быстро, не так сильно и может даже понемногу на вас подсыхать.

Жилетка

Сигнальная или спасательская. Повышает заметность, радует глаз случайных свидетелей. Если у вас не камуфляж, то это необязательный элемент, если камуфляж — обязательный.

Штаны

Штаны промокнут любые. Также они первые испачкаются и порвутся. Тут тот редкий случай, когда я считаю оптимальным вариантом армейские х/б. Встроенные наколенники бывают исключительно полезны в буреломе.

Обувь

Обувь — самая сложная тема.

В поисках счастья сформировались группы сторонников ботинок, сапог и особенных сапог.

«Ботиночники» справедливо говорят, что промокает все, зато мокрый ботинок все равно уверенно держит ногу. Чтобы не страдать лишнего, ботиночник-экстремист, выходя на маршрут, находит лужу и мочит ноги, чтобы дальше не выбирать кочки посуше среди болота. В этом есть резон, потому что я до сих пор помню маршрут, в самом начале которого я промочил одну ногу, а вторую какими-то нездоровыми усилиями сохранил сухой. Весь маршрут меня преследовала мысль: «А вот если бы я выбрал другую кочку…».

Уставшие от мокрых ботинок выбирают сапоги. Для ПСР категорически не годятся «дачные» сапоги по щиколотку с мягкой подошвой, но в последние годы нет недостатка в сапогах с приличной колодкой, жесткой подошвой с протектором и достаточно мягким голенищем. Сапоги совершенно не гарантируют сухих ног, но повышают шансы на комфортный маршрут. К сапогам нужны гольфы из расчета одна пара на 5 км. Иначе к концу маршрута ноги у вас будут мокрые, даже если вы ни разу не зачерпнули голенищем — ноги потеют.

Каждый год с переменным успехом пробуют разные новации: непромокаемые носки, неопреновые носки, «вейдерсы». До таких экзотических решений я бы рекомендовал попробовать что-то попроще.

Выбирая любую обувь учтите, что вам в ней ходить долго и по сложному рельефу. Ботинки или сапоги не должны натирать и наминать ноги. Крайне желательна ортопедическая стелька. Отдельно стоит обратить внимание на то, есть ли в выбранных ботинках подкладка и насколько она толстая. Толстая подкладка набирает воду и в результате ботинки очень долго сохнут после маршрутов. Лично я в конце концов пришел к использованию берцев без подкладки. Ботинки с мембраной с моей точки зрения не окупаются — болота к обуви безжалостны, ноги все равно мокрые, а денег жалко.

Г Головной убор
Снова варианты на выбор: кепка, косынка, шлем (многие носят — защищает от дождя, заодно есть, куда камеру крепить).

Тут дело вкуса. Я ношу кепку — козырек защищает глаза от всякого мусора и отсекает часть засветки от налобного фонарика.

Важно, что уши должны быть совершенно открыты. Без головного убора ходить можно, но желательна короткая стрижка, иначе замаетесь мусор из волос выгребать.

О Очки
Самая распространенная травма — укол веткой в глаз. Носите защитные очки, глаза целее будут.

Ф Фонарь
Сейчас уже не делают фонарей, совсем непригодных для спасработ. Вам, в принципе, сойдет любой светодиодный фонарик со временем работы от 8 часов. То есть практически любой.

Хорошо работает комплект из налобного и ручного фонарей. Фонарь как всегда хочется поярче, но прожектор с собой брать не надо — он не помогает искать а слишком мощный луч, отражаясь от мокрой листвы, слепит.

Пара фонарей хороша еще тем, что если вам нужно отдать фонарь потерявшемуся, вы отдаете ручной, а с налобником идете сами.

Налобный фонарь должен быть удобен — я бы начал с того, что одолжил на пробу у коллег, а потом уже выбирал себе. Например я не могу использовать налобники с контейнером для батарейки — через полчаса начинает болеть голова. Так что себе беру налобники с батарейным отсеком в карман.

Фонари крайне желательно на аккумуляторах. Мой выбор 18650 — хватает надолго, во всех фонарях одинаковые.

Р Репелленты
Обязательная часть снаряжения.

Все, на чем написано «детский», «био», «эко» — не для вас. Вам нужна боевая химия. Три основных вида:

  • Для нанесения на кожу и одежду от комаров. Вариант «лайт»;
  • Для нанесения на кожу и одежду от комаров и мошки. Более едкий, надписей об опасности передозировки больше. Стандартный вариант;
  • Для нанесения на одежду от клещей. На кожу лить не надо, перед выходом на маршрут обрабатываем обшлага, пояс, воротник. Работает — проверено.
Некоторые насекомые плевать хотели на репелленты. Взять, например, «лосиную вошь»… Но чем больше вы отпугнете, тем меньше останется. И старайтесь не слишком передозировать.

Н Навигатор
Garmin. Навигаторы в сматрфонах для ПСР не годятся — жрут батарейку, телефоны падают в лужи, плохо работают под дождем. Как всегда, есть исключения — всякие специальные модели для работы в условиях ядерной войны. Но если вы выбираете себе такую штуку, мои советы вам точно не нужны :).

Навигатор для «второго номера» не обязателен, но штука полезная.

Р Радиостанция
Поговорите с коллегами. Узнайте, какие частоты/каналы используются. Потом выбирайте. Лучше найдите коллегу, который, правда, разбирается в предмете.

Б Батарейки!
К каждому электроприбору как минимум один запасной комплект. Если много ходите в лес, переходите на аккумуляторы — сэкономите. Если перешли на аккумуляторы, за ними надо следить, чтобы не оказаться в лесу с тремя разряженными комплектами. Для аккумуляторов ААА полезно иметь НЗ из батареек на всякий случай.

П Прочее
Нож. Мультитул лидирует с большим отрывом. Дальше небольшие складные. Тесаки, мачете, ножи выживания лучше не надо.

Пила. Складная «в ручку», например садовая Fiskars. Легкая, удобная.

Топор. На любителя. Миниатюрные почти бессмысленны, нормального размера — тяжелые. Так что я обхожусь пилой и ножом.

Скотч сантехнический — моток. Если что-то движется, а не должно (например пострадавший на носилках) он поможет.

Полотно носилок. Экономит массу времени и сил.

Компас. Нужен. Обязателен опыт использования и знание «аварийного азимута» по которому вы в случае чего выйдете к людям.

Средства разведения огня. Вы не на соревнованиях, берите с запасом. Сейчас выбор очень велик. При этом не надо спорта, не разводите огонь трением, не высекайте искры огнивом. Возьмите что-то более примитивное (спички охотника и т. п.). В качестве растопки прекрасно идет оргстекло, но на нем свет клином не сошелся. Огонь вам надо будет разводить редко, так что упакуйте комплект так, чтобы при погружении в воду он наверняка оставался сухим, и в таком виде носите с собой.

Фальшфейер. Многие носят. Из практического применения — стопили электричку. Из теоретических применений — медведь и вертолет. Я даже не знаю, что более вероятно. От медведя лучше помогает хорошая работа на отклик.

Рулетка. Если вы встретили в глухом лесу след, сфотографируйте его на телефон с приложенной рулеткой. Это позволит вам сравнить его с другими следами, а также внятно доложить руководителю ПСР о том, что именно вы нашли. В нашей практике есть случаи, когда потерявшихся находили по следам.

Блокнот и карандаш. Либо зашищайте от воды, либо берите непромокаемый (такие тоже бывают, зайдите в «Сплав»).

Одеяло спасателя (два), если влезет в рюкзак еще тонкий синтетический плед. Задача утепления пострадавшего актуальна всегда и решается не так просто, как хотелось бы. Теплоиды — 4 штуки.

Термос с кипятком. Найдете пострадавшего — дадите попить. Не найдете, выпьете сами. Отдельно чай и сахар, чтобы можно было смешать то, что нужно. Если берете кофе, берите отдельный термос. Не всем пострадавшим можно давать кофе.

При температуре воздуха от 15 до 20 — литр жидкости на человека. При температуре от 20 и выше — два литра на человека. Лучше всего простые пластиковые бутылки с водой, везде продаются.

Еда — тут у каждого свои потребности, вы их знаете лучше других. Еды должно быть достаточно, чтобы вы на маршруте не страдали от голода, то есть на 12-16 часов.

Медикаменты. Если вы что-то регулярно принимаете, берите трехсуточный запас.

Рюкзак — 25 литров. Все, что надо, влезет. Возьмете больший объем — будете таскать больше барахла. Оно вам надо?

Батарейки! Да, я помню, уже было, но не забудьте. Очень обидно сниматься с маршрута потому, что сели батарейки в навигаторе.

Александр Хайтин,
командир ПСО «Экстремум»
 
Сверху