«Волонтер в лесу»

Ворона

Модератор
Одиннадцатого ноября 2018г. инструкторами ЯрСпас было проведено обучающее занятие из цикла "Волонтер в лесу". Основной целью занятия являлось выявление недостатков в подготовке личного состава поискового отряда. Дополнительно проверялись навыки владения средствами связи, навигации и
ориентирования, в том числе при их частичном отказе.

1568021251429.png

Волонтеры были разбиты на несколько групп, причем состав групп определялся
рандомно, с помощью генератора случайных чисел. Поэтому кому-то повезло и они работали с опытными товарищами, а кому-то пришлось применить все свои навыки для должной организации работы новичков.

1568021262942.png

1568021271162.png

1568021285040.png

Задачи, поставленные перед волонтерами, заключались в определении по карте
координат точки входа в квадрат поиска, выход в квадрат поиска и закрытие
квадрата поиска. Сложность заключалась в том, что в штатных навигаторах сетка поискового района отсутствовала, а значит и положение группы относительно границ квадрата было очень непросто определить.

Дополнительно появлялись задачи по определению координат контрольных точек, выходу к контрольным точкам с обязательным фото на фоне отметки на точке. Приятно отметить, что группы с задачами справились, квадраты были закрыты вполне сносно, контрольные точки отработаны полностью всеми группами.

1568021291823.png

После окончания занятия с волонтерами были разобраны все ошибки и дана оценка их действиям, выбрана тема для следующего занятия.
При работе с оборудованием высоко отмечены характеристики навигаторов GarmineTrex Touch25, приобретенных на средства президентского гранта, их простота, высокая скорость и точность отображения топографических данных.
Само оборудование выдавалось по принципу заранее подготовленных комплектов на 5 волонтеров, что должно существенно сократить время экипировки группы на реальном поиске и упростить его обслуживание после.

1568021297376.png

По итогам учений хотелось бы отметить, что уровень подготовки волонтеров ЯрСпас остается неизменно высоким, активно осваивается новое оборудование, растет количество привлеченных новичков, что не может не радовать.

#ярспас #будьготов #президентскийгрант

При поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Сверху