Интернет на поисках — реально!

Ворона

Модератор
02 декабря 2018 ЯрСпас провел полевые учения из цикла «Волонтер в лесу» на которых отрабатывались навыки действий малых групп, кинологических расчетов и использование технических средств при поиске в природной среде.

1568022350431.png

В первую очередь хотелось бы выразить благодарность и огромную признательность ПАО «МТС» в Ярославле, которые являются нашими постоянными долгосрочными партнерами. Помимо номера горячей линии, была достигнута договоренность о предоставлении сим-карт для штабного Wi-Fi роутера и GPS-трекеров, которыми были снабжены поисковые группы.

В то время, когда волонтёры работали по поставленным задачам, группа технического обеспечения налаживала интернет и отображение геопозиций поисковых групп.

1568022356166.png

Сразу хотелось бы отметить, что в качестве полигона для учений была выбрана удаленная от Ярославля деревня Ларино Ярославского района. Мобильный интернет от МТС в данном случае превзошел все ожидания и в то время как мобильные телефоны отображали сеть 2G, на роутере бодрым и вполне уверенным сигналом (за счет выносных антенн) красовался 4G, который был распределен по сети Wi-Fi на штабные устройства.

1568022361982.png

Теперь дело стало за отображением позиций GPS-трекеров. Не без накладок, но всё же удалось протестировать и этот тип поискового снаряжения. Все трекеры, которые были использованы в учениях, достаточно точно отправляли свои геопозиции, а группа технического обеспечения передавала полученные данные координатору и инструкторам.

1568022368245.png

Когда все поисковые задачи были выполнены, статисты найдены, кинологи завершили свою работу, а группа технического обеспечения свернула оборудование, все участники передислоцировались в штаб для разбора учений.

1568022283625.png

#ярспас #будьготов #президентскийгрант

Оборудование приобретено при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сим-карты предоставлены ПАО «МТС» в г.Ярославле.
 
Сверху