Тренинг "Поиск в городской и смешанной среде"

Ворона

Модератор
26 ноября 2018г.
ЯрСпас провел двухдневный обучающий тренинг «Поиск в городской и смешанной среде». Это ежегодное мероприятие, которое инструкторы ЯрСпаса готовят совместно со специалистами из Москвы: подполковником Павлом Самойловым, в прошлом старшим оперуполномоченным уголовного розыска; генеральным директором центра психологической помощи «Квартет», доцентом медицинской академии имени Сеченова, кандидатом наук, детским психологом Антоном Сориным и старшим следователем по особо важным делам ГСУ СК РФ по городу Москве, полковником юстиции в отставке Андреем Борисовичем Супруненко.

В этом году привычный сценарий тренинга был сломан. Начался он не с теоретических занятий, как обычно, а с тренировочного поиска.

В 8-45 отряд был поднят по тревоге: «Внимание! Выезд! Ребенок 11 лет. Сбор в 9-30 в штабе». По легенде поиска, девочка Алсу уходит из дома после конфликта с мамой. Инфоргам отряда достаточно быстро удается установить круг общения девочки и точки ее притяжения.

В 10-00 группы отправляются на отработку задач в городе, осмотр квартиры, где живет потеряшка, а штаб продолжает искать всех, с кем ребенок общался последнее время.

1568022078104.png

Работа группы в ТРЦ «Аура"
Поиск информации приводит к заброшенным овощехранилищам. Группы переориентируются с городской среды на забросы. Работают поисковые группы, кинологический расчет Маруси и Дары, сотрудники МЧС. Удается найти человека, который может быть причастен к пропаже ребенка.

1568022085108.png

Группы перед отработкой заброса

А тем временем штаб опрашивает друзей Алсу. Вася Прыщ – восемнадцатилетний беспризорник, в которого девочка, судя по ее страничке в социальных сетях, влюблена, пытается торговаться с координатором поиска за информацию (чем явно выводит из себя штаб, который уже готов начать боевые действия). И хотя в штабе поиска есть представитель ПДН - Елена Дашкова, найти подход к Васе удается совсем не сразу. Однако в итоге и от Васи инфорг поиска получает нужную информацию.

1568022092060.png

"Вася Прыщ" и медленно закипающий штаб

В 14-00 потеряшка обновляет свою страничку в Инстаграмме. На фото – ТРЦ «Победа». Группы срочно направляются в торговый центр и через 40 минут – «Нашли! Везем в штаб!»

А на следующее утро – подробный анализ поиска. Каждый организатор поиска рассказывает о том, какие ошибки он допустил. Каждого корректируют инструкторы. Это очень сложный этап работы, но необходимый. Без него не будет никакого развития… И профессионализма тоже не будет.

1568022097993.png

Координатор поиска рассказывает о своих ошибках

После «работы над ошибками» - наконец, теория поиска в городской среде. Кого, о чем и как спрашивать, как правильно выстроить взаимодействие с полицией и охраной торговых центров, каких принципов придерживаться при работе в зонах повышенной опасности. Конечно, за один день не подготовить профессионала. Но начало того, чтобы новичкам отряда расти до опытных поисковиков, положено.

1568022103534.png

Московские инструкторы в полном составе

Вот такие насыщенные два дня. Для всех. И для инструкторов, на которых лег этап подготовки и исполнения ролей. И для нового состава координаторов и инфоргов отряда. И для добровольцев. Эти два дня дали нам колоссальный опыт не только поиска, но и работы над собой.

#ярспас #будьготов #президентскийгрант

При поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Сверху