Первая помощь и эвакуация

Финик

Админ
Телефон
+7(980)659-15-16
Позывной
Финик
Редкие случаи с высоким риском. Типичные и необычные ситуации.

До первой помощи и эвакуации дело доходит тогда, когда первая и обычно самая трудоемкая часть поисково-спасательных работ (ПСР) — собственно поиск — уже завершена.

П Первая помощь
К моменту обнаружения потерявшийся обычно чувствует себя не лучшим образом. Кроме обычной и естественной усталости, умеренного истощения из-за недостатка или отсутствия еды, встречаются разного рода травмы и недомогания.

В Взаимодействие с пострадавшим
В нашей практике сформировались следующие правила (спасибо за формулировки Юрию Миронову):

  • Первый контакт устанавливает старший группы или другой участник, но с разрешения старшего;
  • Не светите вашими фонарями в лицо, лучше постарайтесь сделать так чтобы потерявшийся мог разглядеть вас;
  • Общайтесь с найденным человеком на уровне его глаз. Если человек сидит, присядьте и вы, не стоит над ним угрожающе нависать. Не следует окружать его со всех сторон и наперебой предлагать помощь, воды, расспрашивать нужна ли скорая, что болит;
  • Говорите небыстро и четко, вас должно быть легко понять;
  • Если надо расспросить потерявшегося о его состоянии и болезнях, то это должен делать один человек. Остальные в этот момент должны быть на почтительном расстоянии;
  • Все манипуляции по оказанию первой помощи должны оказываться минимальным количеством человек, остальные должны удалиться на почтительное расстояние;
  • Обязательно комментируйте происходящее и то, что будет происходить.
П Переохлаждение
Потерявшихся в лесу убивает в первую очередь переохлаждение. Это верно даже в теплое время года, поскольку ночные температуры в Ленинградской области (ЛО) даже летом обычно невысоки. В сочетании с влажностью, отсутствием укрытия и недостатком еды переохлаждение ночью наступает даже летом.

В том числе поэтому способность развести и поддерживать костер резко снижает угрозу жизни потерявшегося.

Для тех, кто хочет вникнуть в вопрос глубже прилагается отдельный материал по гипотермии.

На базовом уровне важно знать совсем немного.

Симптомами переохлаждения являются (от легкого к тяжелому):

  • Ощущение холода, нарушение дикции, мелкой моторики и координации, дрожь;
  • Выраженная дрожь и напряжение мышц, существенные нарушения координации;
  • Заторможенность, проблемы с памятью и концентрацией;
  • Прекращение дрожи, спутанное сознание, серьезные затруднения с ходьбой;
  • Полубессознательное состояние. Снижение частоты дыхания и пульса, возможна фибрилляция желудочков сердца;
  • Потеря сознания, летальный исход.
Важно, что по мере усугубления переохлаждения ощущение холода у пострадавшего иногда переходит в ощущение жара, человек раздевается, потому что ему «жарко».


8PPggusZn3o.jpg



При переохлаждении первая помощь достаточно проста, но есть важные особенности:

  • Надо снять мокрую одежду и заменить ее на сухую. Пострадавшие легко расстаются с верхней одеждой, но часто не хотят снимать футболки, кофты и т. п. Если уговорить не удается или нет сменной одежды, можно применить одеяло спасателя. Причем как укутав человека снаружи, так и запихав слегка смятое одеяло между кожей и мокрой одеждой. В этом случае одеяло создает небольшой воздушный зазор и отделяет мокрую и холодную одежду от кожи;
  • Ни в коем случае нельзя активно перемещать пострадавшего с серьезной гипотермией. Кровообращение при гипотермии централизуется и, если начать активно шевелить пострадавшего, холодная кровь с периферии может еще охладить «ядро» тела, вызвав быстрое ухудшение состояния. Обогрев правильно вести, прикладывая тепло (химические грелки) к местам приближения крупных сосудов к коже (подмышки, пах);
  • В ходе оказания помощи пострадавшему с серьезным переохлаждением надо быть готовым к сердечно-легочной реанимации (СЛР). При остановке сердца от переохлаждения вероятен успех СЛР, но крайне желательно совмещать СЛР с мерами по обогреву;
  • Помогает горячее питье и умеренное количество легкоусвояемой еды. При этом нельзя давать пить и есть пострадавшим, которые не могут надежно контролировать глотание. То есть ни в коем случае не кормим и не поим людей со сниженным уровнем сознания. Также желательно предварительно выяснить наличие аллергии на предлагаемую еду и питье;
  • Пострадавшие с легким переохлаждением могут двигаться сами, при этом они постепенно согреваются. Пострадавших с тяжелым переохлаждением надо утеплять и выносить на носилках.
Для оказания помощи при переохлаждении нужны: одеяла спасателя (минимум два), скотч для того, чтобы склеить одеяло спасателя, химические грелки (теплоиды), сменная одежда или плед.

Д Диабет
Обычно к моменту обнаружения пострадавшего уже известно, есть ли у него диабет или нет. При этом в зависимости от формы болезни и обстоятельств мы можем встретить пострадавшего как с гипогликемией (сниженным уровнем сахара в крови), так и с гипергликемией (повышенным уровнем сахара в крови). Оба состояния угрожают жизни, оба могут вести к снижению уровня сознания и потере сознания.

Если вы не проходили подготовки и не имеете с собой глюкометра, надежно отличить одно состояние от другого вы не сможете.

В случае, если вы обнаружили пострадавшего с диабетом со сниженным уровнем сознания, можно попробовать дать ему немного сладкого. Если проблемы вызваны гипогликемией, состояние пострадавшего существенно улучшится. Если же источником проблем является гипергликемия, состояние не изменится. Сладкое лучше давать в виде геля (спортивные гели, в частности), намазав его на губы и небо. Этот вариант применим в случае сниженного уровня сознания. Человеку без сознания ничего в рот давать нельзя, поскольку он легко может задохнуться из-за того, что то, что вы ему дали или выделяющаяся слюна попадут в дыхательные пути. Пострадавшим в сознании можно предложить поесть. Применяются «быстрые» углеводы (сахаросодержащие продукты) и «медленные» (например, хлеб). Такая комбинация позволяет улучшить самочувствие пострадавшего на некоторое время.

Все пострадавшие с диабетом после ПСР должны попасть к врачу. Вызов «скорой» в случае потерявшегося с диабетом оправдан практически всегда.

С Сердечно-сосудистые заболевания
Шанс, что вы найдете пострадавшего с инфарктом очень невелик. В то же время стенокардия и обострения гипертонии встречаются часто. Если пострадавший жалуется на боль в груди, одышку, слабость и все эти симптомы не проходят после 15 минут покоя в удобной позе, самое разумное, что вы можете сделать, это эвакуировать потерявшегося на носилках и как можно скорее передать «скорой». Вы не сможете надежно диагностировать проблему в лесу и правильнее рассчитывать на худшее.

Обострение гипертонии может проявляться по-разному, при этом люди обычно знают о том, что у них есть гипертония и как она проявляется.

Т Травмы
Встречаются редко, при этом разнообразны. В нашей истории есть переломы, пневмоторакс, растяжения и прочие варианты. Никакой специфики в оказании помощи при ПСР нет.

По-хорошему, каждому человеку, отправляющемуся на ПСР, стоит пройти базовый курс первой помощи.

Э Эвакуация
Эвакуация в целом достаточно радостная часть ПСР. За редким исключением удается доставить пострадавшего домой или к «скорой». На эвакуацию относительно легко мобилизовать ресурсы, как местных жителей, так и других спасателей. Иногда собирается даже слишком много желающих, каждый из которых хочет «приложить руку».

В то же время эвакуация требует больших физических усилий и правильной организации.

Способов эвакуации несколько:

В Вывод
Потерявшийся может ходить – пусть идет. Для эвакуации ночью нужно иметь с собой запасной фонарик.

Из забавного: некоторые потерявшиеся пытаются убежать от спасателей. В редких случаях умышленно (найденная на третьи сутки поисков женщина 70+ лет пыталась уйти от спасателей в лес, а спасатели цепью «загоняли» ее на дорогу — и так пока до деревни не дошли). Чаще случайно (группа уже на выходе с потерявшимся остановилась на отдых, и потерявшийся убежал вперед, где снова немного сбился с пути. Нашли, поставили в середину группы и больше не отпускали).

При планировании вывода важно выбирать наиболее простой путь, который может оказаться не самым коротким.

В Вывод в сопровождении
Потерявшийся может идти, но чувствует себя неуверенно. Можно вывести его с поддержкой, придерживая так, чтобы он не упал.

В Вынос
Потерявшийся не может идти. Надо выносить. На короткую дистанцию (несколько сотен метров по простому лесу) можно вынести на руках, эвакуационных лямках и т. п. На дистанцию до километра и при наличии 6 или более спасателей можно вынести на мягких носилках, постоянно слегка натягивая полотно. В случае сложного рельефа или большого расстояния нужны нормальные носилки. Начать можно с мягких носилок, под которые из жердей сделан каркас, но сразу же стоит запросить нормальные носилки. Вязка носилок из веревок редко бывает оправдана, поскольку мягкие носилки меньше и легче, чем комплект веревок. Крайне полезен сантехнический скотч, которым можно укрепить каркас, закрепить пострадавшего и т. п.


lwfFsXVWY-k.jpg



Важно: выносить на одеяле спасателя нельзя, оно мгновенно рвется если его проколоть, например, сучком. Потерявшийся падает на землю и может травмироваться.

В некоторых случаях приходится организовывать целую экспедицию. Так, для выноса пострадавшей из бурелома в Пупышево на расстояние чуть больше километра потребовалось более 10 человек и более 8 часов.

Интересно, что бОльшая часть потерявшихся требует выносить все их имущество, включая собранные грибы. В большинстве случаев с этим проще согласиться.

Во время эвакуации состояние пострадавшего в сознании контролируется тривиальным образом: с потерявшимся надо все время разговаривать. Это позволяет оценить уровень сознания и общее состояние.


mEOz5rtSDB0.jpg



Для потерявшегося без сознания удобен пульсоксиметр, который дает информацию о пульсе и оксигенации (то есть сразу оцениваются кровообращение и дыхание). Необходимо регулярно проверять наличие дыхания, поскольку при транспортировке человека без сознания язык может запасть и блокировать дыхание. Если язык запал, необходимо быстро перевести пострадавшего в защитное положение (на боку). В дальнейшем стоит подумать о том, чтобы нести его в том же защитном положении. При этом контролировать состояние надо независимо от позы, в которой осуществляется переноска.

О Организация эвакуации
Сразу после обнаружения пострадавшего необходимо доложить об этом руководителю ПСР (РПСР). После осмотра и определения способа эвакуации запрашиваются ресурсы (носилки, люди, транспорт), если они нужны. На время ожидания правильно развести костер и обеспечить пострадавшему максимально возможный комфорт.

Если удается, к эвакуации привлекается транспорт (квадроциклы, вездеходы, трактора и т. п.).

Путь эвакуации должен быть как можно проще. Для выбора маршрута на местности целесообразно выделять отдельного человека с навигатором, который движется перед группой эвакуации, выбирая самый простой путь. 4-6 человек несут носилки, еще один мониторит состояние пострадавшего. Группа периодически меняется ролями. Таким образом для эвакуации требуется от 2 до 12 человек в зависимости от рельефа, веса и состояния пострадавшего, дистанции и доступных ресурсов.




YouTube3:43



В редких случаях удается организовать эвакуацию вертолетом. Однажды пришлось останавливать электричку, и еще раз эвакуация осуществлялась через затопленный лес на лодке.

Т Типичные и редкие ситуации
Т Типичные
  • Умеренно усталые люди, которые могут идти сами;
  • Крайне усталые люди, которые сами идти не могут, но в остальном стабильны;
  • Люди, которые не могут преодолеть локальные препятствия (болото, сложный бурелом);
  • Люди, которые могут двигаться, но паникуют, не могут принять никаких решений о том, куда двигаться.
Р Редкие и необычные
  • Пострадавшие без сознания (медицинские состояния, тяжелое опьянение);
  • Пострадавшие с травмами, которые препятствуют движению;
  • Пострадавшие, которые застряли и не могут двигаться (мужчина провалился в люк рядом со станцией и не мог выбраться).
О Особые случаи с высоким риском
  • ПСР в холодное время года. Даже одна ночь при температуре ниже ноля может оказаться смертельной. Особенно высок риск в середине осени, когда днем еще тепло, а ночью уже холодно;
  • Потерявшиеся с тяжелыми психическими отклонениями. Они способны к иррациональным и опасным действиям, не могут выбраться даже из достаточно простых ситуаций. Одна женщина в глубокой деменции ушла из дома, перелезла упавшее дерево (во что никто не верил) и там упала без сознания. Вполне могла погибнуть в 50 метрах от дома;
  • Дети. Плохо переносят переохлаждение, легко паникуют, склонны к опасным занятиям (игры на льду, копание «пещер» в карьерах и т. п.). ПСР с детьми чаще всего или комедия, или трагедия;
  • Диабетики. Уходят в лес без еды и инсулина. Нарушение уровня сахара в крови снижает выносливость, ухудшает способность принимать решения и ориентироваться, в конце концов снижается уровень сознания. Работа на отклик может не дать результата, остаются собаки и прочес;
  • Эпилепсия, особенно в сочетании с прогулками у воды или рыбной ловлей;
  • Попытки суицида. Тут мы чаще всего просто не успеваем.
Александр Хайтин,
командир ПСО «Экстремум»
 
Сверху