Планирование и контроль работ

Финик

Админ
Телефон
+7(980)659-15-16
Позывной
Финик
От заявки до завершения поиска. Задачи, решаемые руководителем поисково-спасательных работ (РПСР), подходы к их решению.
Д Дежурство
Круглый год, семь дней в неделю, 24 часа в сутки у нас есть дежурный РПСР. Естественно, дежурят разные люди посменно. Раз или два в год происходит какой-то сбой, и несколько часов мы живем без дежурного. В этом случае поступающую заявку берет тот РПСР, который может заняться ей прямо сейчас. Это весьма неприятная ситуация, которая осложняет работу и очень напрягает руководство отряда. К счастью, ситуация крайне редкая.
В нормальном режиме РПСР заступает на дежурство в 21:00 и дежурит сутки. Все заявки, которые придут в это время, попадут к нему. В пик сезона, когда заявок больше, чем может отработать один человек, на помощь дежурному подтягиваются коллеги, разбирая отдельные ПСР, но ответственность за оперативную работу по заявкам все равно на дежурном.
РПСР дежурит в паре с координатором поисково-спасательных работ (КПСР). У них четкое разделение труда.
КПСР:
  • Получает заявку, создает карточку в информационной системе «Экстремума», создает тему на форуме. В отдельных случаях перепроверяет полученную информацию у ЦУКС, ЕДДС и т. п. Передает информацию о заявке РПСР;
  • По указанию РПСР проводит рассылку по людям, зарегистрировавшимся в нашей системе в качестве спасателей разной квалификации. Информационная система позволяет делать рассылки по разным группам: кинологи, водители с транспортом, старшие поисковых групп (СПГ), спасатели ПСО, добровольные помощники с минимальной подготовкой;
  • Собирает информацию о доступности ресурсов, формирует, отправляет, контролирует движение групп до места работ и обратно;
  • Взаимодействует с диспетчерами ЦУКС и ЕДДС, докладывает о ходе и результатах работ.
РПСР:
  • Собирает информацию по заявке. Опрашивает заявителей, потерявшихся. Обменивается информацией с другими спасателями;
  • Анализирует собранную информацию, карты, справочники и другие источники информации. Определяет потребность в ресурсах, совместно с КПСР мобилизует те самые ресурсы;
  • Выводит потерявшихся на связи по телефону;
  • Планирует работы, ставит задачи группам;
  • Контролирует результаты работы групп, ставит новые задачи.
В межсезонье дежурство — это почти формальность. Можно вести обычную жизнь, за тем исключением, что всегда надо таскать с собой ноутбук и телефон на маловероятный случай ПСР.
В сезон дежурный не всегда успевает поесть (скорее, вообще не успевает), спит урывками и все время занят. Однажды, заступая на дежурство, я опоздал поужинать, в 20:40 побежал в KFC купить себе чего-то поесть, в голове была мысль: «Ну не будет же заявки в первые 15 минут». Заявка случилась в 21:02, принял я ее в машине. До дома добрался к 21:30, а еду доел около 2:30, когда группы уже выходили на маршруты. За это время пришло что-то около 10 разных заявок.
До середины лета заявки поступают с начала и до конца дежурства: когда заступаешь в 21, еще светло (сумерки), и многие потерявшиеся только осознают ситуацию, в которой оказались; когда заканчиваешь дежурство, тоже еще сумерки. Затишье с заявками бывает ночью — с полуночи или часа ночи и часов до 11 утра.
С конца сентября к моменту пересменки уже основательно темнеет, поэтому основной поток заявок приходится на завершающую часть дежурства. В общем, время поступления новых заявок прямо связано со световым днем с максимальной интенсивностью ближе к ночным сумеркам.
Важно, что при смене дежурного работа по уже принятым заявкам не прерывается. Все заявки, которые принял дежурный РПСР, он продолжит вести до завершения работ (поиски могут продолжаться до двух недель, в отдельных случаях и дольше). Это позволяет избежать потери информации и повышает эффективность работы.
Из инструментов у дежурного есть наша информационная система, геоинформационная система (чаще всего SASPlanet), ноутбук или планшет, телефон, бумага для записей, карандаш. Главный инструмент РПСР – голова. Причем есть в нее бывает некогда.
Для работы с большим количеством параллельных выводов по телефону помогает Excel табличка, в которую записываются телефоны, время последнего звонка и время, когда надо позвонить в следующий раз. При выводе по телефону важно звонить вовремя, это способствует доверию потерявшегося.
О Один день дежурного РПСР в сезон
20:55
Срочно доесть, заварить чай. Доложить в общий чат «на посту». Получить напутствия от коллег и отпустить прошлого дежурного.
Поздороваться с заступающим дежурным КПСР, нам с ним жить сутки.
Провести два переучета:
  • Открытые ПСР. Сколько, где, кто работает, кто поехал, какие перспективы. В переучете помогают форум, карточки, чат. По отдельным случаям можно позвонить сменившемуся коллеге;
  • Доступные ресурсы. Сколько людей, есть ли транспорт, где сирены и готовы ли они к работе.
21:05 – …
Если до этого времени не пришло заявки — это уже хорошо. Но рано или поздно заявка приходит. В сезон она приходит скорее рано.
Н Немного техники
Заявка приходит в виде сообщения в чат "ПСР XYZ (номер заявки в базе), мужчина (женщина), возраст, район, на связи (или нет)". Сообщение генерируется автоматически, как только заполняется карточка.

dRDnfPQ4-4A.jpg



Карточка ПСР
В чате же идет координация работ. Если бы не чувствительность темы, на наш чатик можно было бы продавать подписку. Временами это триллер, временами комедия, в основном производственный роман.

AtwIPi4bL7M.jpg



Фрагмент оперативного чата
Технику опроса и сбора информации мы кратко опишем отдельно. Сейчас мы исходим из того, что РПСР успешно использовал полученные во время обучения знания и навыки и смог определить несколько ключевых элементов ПСР:
  1. Последнюю известную позицию (LKP — Last Knowing Point), она же «точка входа». Это место, где потерявшийся был наверняка или с очень большой вероятностью. Примеры такого места: припаркованная машина, от которой он ушел в лес, станция ж/д, куда он поехал, остановка автобуса;
  2. Границы зоны поиска. Выделяются два вида границ:
  • «Жесткие», которые либо невозможно преодолеть, либо те, выход на которые решает проблемы (шоссе, поселок);
  • «Мягкие» границы — это заметные ориентиры, которые потерявшийся скорее всего не будет пересекать. Просеки, умеренно торные тропы, ручьи, небольшие речки.
Основные инструменты при определении границ поиска — это топографические карты и спутниковые снимки. Внимательное изучение спутниковых снимков разных провайдеров позволяет достаточно неплохо оценить заметность и преодолимость различных ориентиров.
«Жесткие» границы вполне можно определить достаточно надежно, хотя и тут не без сюрпризов: однажды группа потерявшихся смогла преодолеть по бревну реку более 5 метров шириной, вдохновленная наличием компаса и стремлением на север (если честно, лучше бы они шли на юг, восток или запад).
«Мягкие» границы определить достаточно сложно. Некоторые ориентиры, вполне видимые днем, становятся незаметны в сумерках. Например, ЛЭП, заросшая мелколесьем, прекрасно видна днем и практически незаметна ночью. Тропы на болотах, отличающиеся цветом, заметны днем издалека, а в поздних сумерках и ночью совершенно не видны. Кроме того все «мягкие» границы преодолимы, и для того, чтобы оценить, насколько вероятно то, что потерявшийся их пересечет случайно или умышленно, требуется опыт. При постановке задачи СПГ просят оценить, как определенные РПСР границы выглядят на местности.
После того, как определены границы зоны поиска, выделяются участки, которые надо осматривать в первую очередь, и те, которые будут осматриваться по остаточному принципу. В общем случае нет смысла работать на отклик в непосредственной близости действующей железной дороги, поскольку она дает хороший звуковой ориентир, на который потерявшийся почти наверняка вышел бы самостоятельно. В то же время для человека, который глух на одно ухо и не может определить направление на звук, звуковой ориентир бесполезен и надо отрабатывать даже полосу вдоль ж/д или шоссе.
3. Портрет потерявшегося, его намерения, состояние здоровья, предполагаемое поведение и маршрут. Многое могут сказать известные детали: если потерявшийся вышел из дома после обеда и собирался вернуться вскоре, то до места сбора грибов/ягод вряд ли более часа пути от дома (2-3 км). В то же время, если потерявшийся уехал «под рассвет» за клюквой, искать мы его будем на болоте, которое может располагаться и в 5-6 километрах от станции или остановки. Отдельное внимание уделяется прогнозу состояния потерявшегося. Это важно для оценки риска («высокий» — прямая угроза жизни или здоровью, «средний» — отсутствие немедленной угрозы, но реальная угроза жизни и здоровью на промежутке в 2-3 суток, «низкий» — отсутствие угрозы жизни и здоровью в перспективе 3-4 суток). Оценка риска определяет приоритетность одних ПСР относительно других.
4. Особенности местности, определяющие вероятное движение потерявшегося. Это могут быть комбинации разного рода препятствий, например ручьев и болот, образующие «ловушки», зайдя в которые можно достаточно долго искать выход.

mWVca-0h1vc.jpg



Схема ловушки в излучине реки. Зайдя через узкое «горлышко» потерявшийся везде натыкается на болотистые берега и открытую воду
5. Способы поиска выбираются, исходя из прогноза состояния (откликается или нет, насколько плохи или хороши слух и голос). Стоит ли на конкретный ПСР отправить кинологическую группу? Есть ли для нее осмысленная задача? Годится ли для поиска сирена? Например, если пострадавший глух на одно ухо, то нет, не годится: потерявшийся не сможет определить направление.
6. Подъезды и подходы к месту поиска для поисковых групп. Крайне желательно сократить холостые пробеги группы от машины до места поисков и обратно. Иногда выгодно сделать линейный маршрут, подобрав группу в конце другой машиной, не той, на которой группа приехала на поиски.
7. Возможность привлечения дополнительных сил. В ходе работ мы часто взаимодействуем с другими спасателями, штатными и добровольными, периодически просим РЖД гудеть в определенной точке (т. е. чтобы все, проходящие там поезда, издавали гудки), создавая стабильный звуковой ориентир. В некоторых случаях работаем вместе с пожарными (они могут быть на месте быстро, и иногда удается вывести потерявшегося на сирену пожарной машины) или с полицией, которая может найти машину, посигналить сиреной, помочь с опросом.
8. И, в конце концов, на основании всего выясненного и обдуманного, определить потребность в ресурсах, запросить у КПСР доступные ресурсы, адаптировать задачи под них и отдать их СПГ на исполнение, убедившись, что СПГ понимают задачу.
Если опыт СПГ невелик, задачи ставятся более точно («по точкам»), в этом случае дается набор точек с координатами в порядке прохождения с небольшими пояснениями. Для более опытных коллег задача ставится в виде зоны, которую надо осмотреть, выбирая маршрут самостоятельно. Такой подход стимулирует развитие тактического мышления. Если задачи все время ставить по точкам, это не дает важного для руководства опыта и, как следствие, не позволяет отобрать кандидатов на обучение на РПСР.

xFj-tCQGq0k.jpg



Красная линия — «жесткие» границы. Синяя — «мягкие». Задачи на поиск для двух групп
x7cRh6Zaa5U.jpg



То же самое на топографической карте И И снова на дежурство
0:00 - …
Задачи по нескольким ПСР поставлены, часть групп доехала, часть в пути.
Начинаются звонки от СПГ с уточнениями:
  • «Тут шлагбаум, нет ли другого подъезда?»;
  • «На маршруте свежая вырубка, надо ли менять маршрут?»;
  • «Не можем найти тропу для захода в район, уточни координаты»;
  • «Вышли на маршрут»;
  • «Вышли на маршрут»;
  • «Дошли до точки 5, не успеваем весь маршрут, какая часть важнее?»;
  • «Заканчиваем без результата».
На все эти вопросы РПСР отвечает, обеспечивая группам поддержку, дополнительно изучая карту, спутник, записи о ранее проведенных в районе ПСР.
4:00 - …
Если все было сделано правильно, есть хорошие шансы получить отчет: «Нашли, выводим». Когда для эвакуации нужна помощь, мобилизуются дополнительные ресурсы, РПСР помогает выбрать правильный путь эвакуации.
7:00 - …
На ПСР, которые не удалось закончить за ночь, выезжают новые группы, им ставятся новые задачи. Гораздо печальнее, когда групп нет и задачи «висят». Чтобы таких случаев было меньше, нужно достаточно много людей, поэтому мы привлекаем, обучаем, поддерживаем всех, кто готов работать в лесу.
12:00 - …
Начинают поступать заявки на тех, кто уехал в лес с рассветом и уже понял, что заблудился. По большей части это выводы по телефону, но иногда обращаются те, кто так и не дождался своих родственников с прошлого вечера.
20:50 – 21:00
Сдаем дежурство, инвентаризируем ресурсы. Если все «свои» ПСР закрыты, дежурство было удачным. Если нет, то снова планирование, задачи, работа.

WaXKpEvGY4E.jpg




Александр Хайтин,
командир ПСО «Экстремум»
 
Сверху